Международная практическая конференция «Стратегия устойчивого развития – системный подход, мониторинг, оценка и управления на местном уровне».

3-4 декабря в Минском международном образовательном центре им. Й. Рау проходила II белорусско-немецкая практическая конференция и своей целью ставила использование международного опыта в подготовке проекта Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2030г. 

Участие в конференции принимали представители научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь, общественных организаций и учреждений, областных и районных органов власти, немецкие и белорусские эксперты в области устойчивого развития.
К сожалению, в обсуждении такого важного вопроса, как национальная стратегия, не приняли участие представители тех структур, от которых зависит принятие решений на областном и национальном уровнях, что вселило бы надежду на то, что разрабатываемая стратегия не станет «документом в стол», а будет действенным инструментом движения к устойчивому развитию как в регионах, так и в масштабах всей страны.
Состоялся обмен международным опытом по вопросам управления процессами устойчивого развития на местном уровне, участниками обсуждались некоторые положения и процессы реализации разрабатываемой Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси. Надо отметить, что практический опыт был представлен достаточно широко, внимания заслуживают также сообщения немецких экспертов, представителей научно-исследовательского экономического института Минэкономики РБ, МОО «Экопроект Партнерство». Однако, вновь не нашлось достойного места в разрабатываемой стратегии вопросам образования, приоритетной позиции образования для устойчивого развития. Не поэтому ли мы всё время запрыгиваем в последний вагон?




Комментариев нет:

Отправить комментарий