Центр альтернативных технологий (ЦАТ) в Уэльсе (Великобритания)

Что такое Центр альтернативных технологий? Это прекрасный пример перехода от теории к практике, от слов к делу, это демонстрация экологически сознательного существования. Это осязаемая реклама устойчивому развитию.


Сотрудники ЦАТ занимаются изучением проблем окружающей среды, изменения климата, использования природных ресурсов. Демонстрируют на практике пути решения этих проблем, занимаясь экологическим строительством, органическим сельским хозяйством, применением альтернативной системы канализации, возобновляемой энергетикой.
Проживая в Центре альтернативных технологий, сотрудники на примере своего жизнеустройства показывают возможность внедрения принципов устойчивого развития в жизнь обычного человека.
На территории ЦАТ построен ряд домов, созданных в соответствии с принципами экологического строительства.
По мере появления новых технологий строительства появлялись более усовершенствованные дома.
Дома построены по принципу «пассивного дома», а технологии энергосбережения в каждом из домов различные.
Поскольку ЦАТ – это не только научный центр, но место постоянного проживания, сотрудники стараются обустроить территорию в соответствии со своими потребностями и интересами туристов. Здесь детские игровые уголки, беседки, «зеленые зоны», «пещера крота» и многие другие элементы, позволяющие посетителям почувствовать гармонию присутствия человека в природе.











Комментариев нет:

Отправить комментарий